1. Releases

  2. Interviews

  3. Live-Dates

  4. Verlosung

  5. Shirt-Talks

  6. wir hören



Konzerte in Berlin 2018


  • 27.04.18 Tommyhaus Necrobiotic (BRA) / Agonized + support Fr.27.04.18 Cortina Bob Pyroxene (SLO-Heavy Metal w/ Jan Tehovnik the vocalist of Lene Kosti) / Metall Fr.
  • 27.04.18 Musik & Frieden / Blaues Zimmer Welicoruss (RUS) / Suremad Fr.
  • 28.04.18 Blackland Pestnebel / Pest Legion / Pest Empire Sa.
  • 28.04.18 Køpi Bluttat (Punk) / Dözix (Punk) / Pakt (SLO-D-Beat Punk) / Pochwalone (POL-Folk Punk) Sa.
  • 29.04.18 Nuke Blaze Bayley (UK- Iron Maiden 94-99) + Luke Appleton of Iced Earth (US) So.
  • 29.04.18 SO 36 Converge (US) / Crowbar (US) / Thou (US) / Grave Pleasures (FIN) So.
  • 29.04.18 Columbiahalle Machine Head (US) + support So.
  • 30.04.18 Koma F “Noc Walpurgii” HAG (SWE-female fronted Hardcore Punk) / Eat My Fear (Berlin-female fronted Hardcore)) / Cuntroaches (Berlin-female fronted Punk) / Subverse (Berlin-Anarcho Hardcore Punk) Mo.
  • 30.04.18 Køpi “Noc Walpurgii” Kohti Tuhoa (FIN-female fronted Hardcore) / Finistere (GER-female fronted Hardcore /Siksa (POL-female fronted Punk) /Hyenaz (Berlin-female fronted) Mo.
  • 02.05.18 Musik & Frieden / Schwarzes Zimmer Bonfire / Grey Attack Mi.
  • 03.05.18 Musik & Frieden / Blaues Zimmer Bullet (SWE) / Screamer (SWE) / Rexoria (SWE-female fronted) Do.
  • 03.05 18 Koma F Nine Eleven (Post Crust) / Potence (CrustScreamo) / Geranium (Crust HC) / Ed Warner (HC Punk) / Ostatni (Punk) Do. 03.05.18 Frannz Leaves' Eyes`/ Mayan (NL) / Almanac (WORLD) Do.
  • 03.05.18 Kesselhaus The Dead Daisies (US) / The New Roses Do.
  • 04.05.18 Blackland Décembre Noir / Catalepsia / Dawn Of The Unleashed Fr.
  • 04.-06.05.18 Arena “Desertfest” Monster Magnet (US) / EyeHateGod (US) / Nebula (US) / Jex Thoth (US) / Planet Of Zeus (GRE) /Yuri Gagarin (SWE) / The Necromancers (FRA) / Dopelord (POL) / Death Alley (NL) / Graveyard (SWE) / Elder (US) /Church Of Misery (JAP) / The Black Wizards (POR) / MaidaVale (SWE) / Vonavibe (GRE) and more Fr. - So.
  • 05.05.18 Cassiopeia Hexecutor (FRA) / Extirpation (ITA) / Indian Nightmare Sa.
  • 05.05.18 Køpi La Potan (ESP-classic Punk) / Ziatikah! (ESP-Punk) Sa.
  • 05.05.18 Slaughterhouse Sasquatch / Distance Remains / Everyday Insanity Sa.
  • 05.05.18 Halford Metall Sa.
  • 08.05.18 Huxley`s Axel Rudi Pell / Crystal Ball (CH) Di.
  • 08.05.18 Wild At Heart Psychords (ITA-all female Punk Rock Band) / Pornscars Di.
  • 09.05.18 Ballhaus Spandau BON - The AC/DC Show /A Tribute To Bon Scott) Mi.
  • 10.05.18 Tommyhaus Necromorph / Massive Assault (NL) / Annexation Do.
  • 10.05.18 Maze '77 (ESP) + support Do.
  • 10.05.18 Blackland One Master (US-Black Metal) / Blood Chalice (FIN-Black/Death Metal) Do.
  • 10.05.18 Wild At Heart Alkymenia (BRA-Thrash Metal) + support Do.
  • 11.05.18 Blackland Unblessed (CHL) / EvilSpell (ITA) / Artes Orbis Fr.
  • 11.05.18 Zukunf Am Ostkreuz / Theatersaal Centuries (US) / Portrayal Of Guilt (US) / Ruined Families (GRE) Sa.
  • 12.05.18 SO 36 The Members (UK-Punk Legend) + support Sa.
  • 12.05.18 KvU Sperm Of Mankind (SVK) / Astarot (POL) / UxLxCxM / Anal Floss Is Boss (WAL) / Cerebral Enema Sa.
  • 12.05.18 t.b.a. I Create (US) / Death Has Gone (ITA) Sa.
  • 12.05.18 Køpi Sensa Yuma (UK-Punk Rock) / Criminal State (RUS-Street Punk) Sa.
  • 15.05.18 Cassiopeia The Ramonas (UK's All Girl Tribute to the Ramones) Di.
  • 15.05.18 Urban Spree Wrekmeister Harmonies (US) + support Di.
  • 16.06.18 Blackland Caroozer / Metabolic / Crimson Rain Mi.
  • 17.05.18 Urban Spree Night (SWE) / Demon Head (DK) Do.
  • 17.05.18 Cassiopeia The Generators (US-Street Punk) + support Do.
  • 17.05.18 Koma F Nervös! (NOR-Ultra Noisy Punkrock ) / Orture (Primitive BlackMetal / Berlin) / Hure (Harsh Noise Duo / Berlin) Do. 18.05.18 Blackland Liquid Fire / Endless Green / Night Laser Fr.
  • 18.05.18 Koma F Huffraid (POL-Crust ) + support Fr.
  • 19.05.18 Urban Spree Degial (SWE) / Taphos (DK) Sa.
  • 19.05.18 Køpi Dårligt Selskab (DK-Punk) + supports Sa.
  • 20.05.18 Bi Nuu Crematory (GER) + support So.
  • 21.05.18 Køpi Appäratus (MAL-Crust) / Earth Crust Displacement /Svart Ut Mo.
  • 22.05.18 Bi Nuu Thundermother (SWE-all Girl Heavy Rock`N`Roll) Di.
  • 23.05.18 SO 36 The Damned (UK-Punk Legend) + support Mi.
  • 24.05.18 Urban Spree “Wolf City Warm Up Show” t.b.a. Do.
  • 25.05.18 Cassiopeia “Wolf City Fest“Abyssous (GER) / Hellbringer (AUS) / Life Fucker (GER) / Mortuary Drape (ITA) /Obnoxious Youth (WORLD) / Obscure Burial (FIN) / Tension (GER) Fr.
  • 25.05.18 SO 36 Sleep (US-Stoner / Doom Metal) + support Fr.
  • 25.05.18 Blackland Thunder And Lightning / Liquid Fire / Endless Green Fr.
  • 26.05.18 Cassiopeia “Wolf City Fest“Cuntroaches (GER) / Hällas (SWE) / Hellish Crossfire (GER) / Kringa (AUT) / Malokarpatan (SVK) / Pagan Altar (UK) / Schafott (GER) Sa.
  • 26.05.18 Koma F Abaddon Incarnate (IRE-Deathgrind) / Famine (UK-Grinding Fastcore) / Ona Snop (UK-Powerviolence) Sa. 26.05.18 Blackland Firtan / Ellende + support Sa.
  • 30.05.18 Cassiopeia The Restarts(UK) / Krass Kepala (IDN) Mi.
  • 31.05.18 Cassiopeia The The Lazys (AUS) / The Lockhearts (AUS) Do.
  • 01.06.18 Blackland Avataria / PaganEarth / Vul Kuolun Fr.
  • 02.06.18 Eastend Deathrite / Ancst / Dawn Ray'd / Hæresis / Las Casas Viejas / Praise The Plague Sa.
  • 03.06.18 Olympiastadion Guns N' Roses (US) So.
  • 04.06.18 Zitadelle Hollywood Vampires (US- w/ Joe Perry - Alice Cooper - Johnny Depp) Mo.
  • 07.06.18 SO 36 The Kids (BEL-Punk Rock Legend) / Dözix Do.
  • 07.06.18 Cassiopeia Wiegedood (BEL) / Praise The Plague Do.
  • 07.06.18 Urban Spree Purple Hill Witch (NOR-Psychedelic Doom) + support Do.
  • 08.06.18 SO 36 Conflict (UK-Anarcho Punk Legend)) / Cress (UK-Anarchi Crust Legend) / Vicious Irene (SWE) / Antdotum (POL) Fr. 09.06.18 Bi Nuu Necros Christos (Record Release Show) / Venenum Sa.
  • 09.06.18 Tommyhaus Endseeker / Betalmand / Norkh Sa.
  • 09.06.18 SO 36 Antisect (UK-Anarcho Punk Legend) / Disorder (UK-Punk Legend) / Contorture (SWE) / Death Crusade (POL) Sa. 09.06.18 Zitadelle Sweet Sa.
  • 12.06.18 Lido Exodus (US) / Dust Bolt Di.
  • 13.06.18 Waldbühne Iron Maiden (UK) / Killswitch Engage (US) Mi.
  • #14.06.18 Bi Nuu Coven (US-female fronted Occult Psychedelic-Rock) / Sons Of Morpheus / Dune Pilot Do.15.06.18 Hangar 49 Claim The Throne (AUS) / Valkenrag (POL) / Suremad Fr.
  • 15.06.18 Køpi A.S.C.O. (ESP-Coast Punk) + support Fr.
  • 17.06.18 SO 36 L7 (US) + support So.
  • 20.06.18 Astra Rose Tattoo (AUS-Hard Rock Legend, feat. Mark Evans the old AC/DC bass guitarist,he played on the first three LP`s) + special Guest Mi.
  • 22.06.18 Olympiastadion The Rolling Stones (UK) Fr.
  • 23.06.18 Køpi Werly (BEL-Crust Punk ex Hiatus) / Suit Side VS Veda Plight (BEL-Anarcho Punk) Sa.
  • 23.06.18 Clash Subhumans (UK-Punk Legend) + support Sa.
  • 24.06.18 Blackland Flight Of Fire (US) / Ryv Law / Gorelem So.
  • 24.06.18 SO 36 7 Seconds (US-Melodic Hardcore Punk Legend) + support So. cancelled!!
  • 29.06.18 Cassiopeia Chelsea (UK-Punk Rock Legend) / Los Pepes (UK) Fr.
  • 30.06.18 Blackland Runenwacht / Schattenfang / Rohavart Sa.
  • 30.06.18 Wild At Heart Nine Pound Hammer (US- feat.: Blaine from Nashville Pussy) + support Sa.
  • 01.07.18 Admiralspalast King Crimson (UK) So.
  • 03.07.18 SO 36 Dead Cross (US-Hardcore Punk / w Dave Lombardo)) / Zeus Di.
  • 03.07.18 Huxley`s Alice In Chains (US) + support Di.
  • 06.07.18 Cassiopeia Adolescents (US-Punk Legend) / The Movement (DK) / Val Sinestra Fr.
  • 06.07.18 SO 36 Sick Of It All (US) + support Fr.
  • 11.07.18 Køpi Lobotmia (BRA-classic HC / Punk) + support Mi.
  • 18.07.18 Køpi M.D.C. (US-Hardcore Legend) / Dr. Know (US-Hardcore Punk Legend) Mi.
  • 19.07.18 Wild At Heart M.D.C. (US-Hardcore Legend) / Dr. Know (US-Hardcore Punk Legend) Do.
  • 19.07.18 Zitadelle Billy Idol (UK) Do.
  • 20.07.18 Køpi Agrotoxico (BRA-HC-Punk) / Armagedom (BRA-80s Thrashcore) / Killbite (HC-Punk) Fr.
  • 20.07.18 Wild At Heart T.S.O.L. (US-Punk Rock Legend) / Gang Zero Fr.
  • 21.07.18 Køpi Doña Maldad (VEN-Punk) + supports Sa.
  • 21.07.18 Blackland Obskura / Devils Breakfast / Duk Rock / Between Lines Sa.
  • 25.07.18 SO 36 Iced Earth (US) + support Mi.
  • 25.07.18 Wild At Heart The Dickies (US-Punk Rock Legend) / Poncho Rockerz Mi.
  • 27.07.18 Archiv / Potsdam Agrotoxico (BRA-HC-Punk) / Killbite + support Fr.
  • 28.07.18 Blackland Deranged (SWE) / Rumata / Last Bite Of Sanity Sa.
  • 31.07.18 Bi Nuu D.R. I. (US) + support Di.
  • 31.07.18 Columbiahalle Bad Religion (US) + support Di.
  • 01.08.18 SO 36 The Briefs (US-Punk Rock) + support Mi.
  • 04.08.18 Nuke Diocletian (NZ) / Fin (US) + support Sa.
  • 06.08.18 Køpi Breakout (FRA-HC / Punk) + support Mo.
  • 06.08.18 Zitadelle Steel Panther (US) Mo.
  • 07.08.18 SO 36 Cheap Sex (US) / Monster Squad (US) / Acidez (MEX) / The Ruffianz (CAN) / Dead 77 (US) Di.
  • 08.08.18 Musik & Frieden / Blaues Zimmer Gruesome (US-Death Metal) + Support Mi.
  • 09.08.18 Cassiopeia Coffins (JAP) + support Do.
  • 10.08.18 Slaughterhouse “Rotten And Poor Stage Kill” Protector / Daily Insanity / Xicution / Hell In The Skies Fr.
  • 11.08.18 Bi Nuu U.S. Bombs (US) / Arrested Denial Sa.
  • 13.08.18 Bi Nuu Misery Index (US) / Broken Hope (US) / Full Of Hell (US) Mo.
  • 18.08.18 Wendenturm Open Air Köpenick Metall / Thunder And Lightning / Mainpoint / Rostock Eure Metaller Sa.
  • 25.08.18 Blackland Totenwache / Nihilation / Need 2 Destroy Sa.
  • 26.08.18 SO 36 Prong (US) + supports So.
  • 31.08.-01.09.18 Zukunft Am Ostkreuz / Theatersaal “Morbid Catacombs Fest” Incantation (US) / Ultra Silvam (SWE) / Vacivus (UK) /Venefixion (FRA) /Resurgency (GRE) /Rippikoulu (FIN) / Sacroscum (GER) / Antagonist (GER) / Drowned (GER) / Grave Desecrator (BRA) /Horns Of Domination / Demonomancy (ITA) / Taphos (DK) Fr./ Sa.
  • 08.09.18 Maze Kalevala (RUS) / Grimner (SWE) / Waldtraene / Vorgrum (ARG) / Underest Sa.
  • 14.09.18 Urban Spree Undergang (DK) / Pissgrave (US) / Necrot (US) Fr.
  • 18.09.18 Astra Kamelot (US) / Leaves Eyes` / Visions of Atlantis Di.
  • 20.09.18 Køpi Burial Invocation (TUR-Death Metal) + support Do.
  • 21.09.18 Blackland Blackest Dawn / Tranquilizer / Succubus Fr.
  • 22.09.18 Urban Spree Demilich (FIN) / Spectral Voice (US) Sa.
  • 22.09.18 Blackland Incremate / Krylithsic / Progeria Sa.
  • 27.09.18 Linse Snakebite + support Do.
  • 28./29.09.18 Eastend “Berlin Deathfest” Gorevent (JAP) / Cenotaph (TUR) / Eohalis / Obsolete Incarnation and more 29.09.18 Blackland Irae (POR) / Chotzä (CH) / Pechstein (CH) / Seelenwinter Sa.
  • 30.09.18 Badehaus Anatomia (JAP) / Cryptic Brood So.
  • 02.10.18 Blackland Noctem (ESP) / Wolf's Hunger (SER) / Panychida (CZ) / I sgalder Di.
  • 03.10.18 Huxley`s The Adicts (UK)-Punk Legend + support Mi.
  • 04.10.18 Musik & Frieden / Blaues Zimmer Evil Invaders (BEL) + special Guest Do.
  • 04.10.18 Lido Van Canto / Evertale / Moonsun Do.
  • 05.10.18 Musik & Frieden The Skull (US) / Acid Muffin (ITA) Fr.
  • 06.10.18 Lindenpark / Potsdam The Adicts (UK-Punk Legend) + support Sa.
  • 12.10.18 Kesselhaus Halestorm (US-female fronted Hard Rock) + support Fr.
  • 14.10.18 t.b.a. Silent Horror / Carnal Tomb So.
  • 16.10.18 Admiralspalast Procol Harum (UK) Di.
  • 18.10.18 Blackland Kadaverficker / Meatknife + support Do.
  • 20.10.18 Blackland Kinnara / Deadfreight Of Soul / Everlasting Carnage / Goats Rising Sa.
  • 20.10.18 Huxley`s Blackberry Smoke (US) + support Sa.
  • 27.10.18 Nuke Debauchery / Balgeroth (Side Project of Debauchery) Sa.
  • 31.10.18 Huxley`s Powerwolf / Amaranthe (SWE) / Kissin' Dynamite Mi.
  • 01.11.18 SO 36 Satanic Surfers (SWE-Skate Punk Legend) + support Do.
  • 01.-03.11.18 Columbia Theater “Never Surrender Fest” Sabbat (JAP) / Temple Nightside (AUS) / Faustcoven (NOR) / Vassafor (NZ) / Jordablod (SWE) /Witches Hammer (CAN) / Evil (JAP) / Xibalba (MEX) / Grave Upheaval (AUS) / / Oksennus (FIN) / Kawir (GRE) / Irkallian Oracle (SWE) / Lihhamon (GER) / Disharmony (GRE) / Sacrocurse (INT.) / Ritualization (FRA) / Khthoniik Cerviiks (GER) / Unaussprechlichen Kulten (CHL)) Do. -Sa.
  • 05.11.18 Max-Schmeling-Halle Nightwish (FIN) Mo.
  • 08.11.18 Columbiahalle Bonfire + Friends (w/ Joe Lynn Turner, Phil Mogg, Geoff Tate, Chris Boltendahl) Sa.
  • 09.11.18 Blackland Ivory Tower / Sober Truth So.
  • 10.11.18 Zukunft Am Ostreuz / Theatersaal Samsara Blues Experiment / L'Ira Del Baccano (ITA) / Iguana Sa.
  • 16.11.2018 Admiralspalast Uriah Heep (UK) / The Zombies (UK) Fr.
  • 16.11.18 Nuke Japanische Kampfhörspiele / Excrementory Grindfuckers Fr.
  • 18.11.18 Astra Doro + special Guest So.
  • 19.11.18 Music Hall Jethro Tull (SCO) Mo.
  • 20.11.18 Cassiopeia Cryptopsy (CAN) / Aborted (BEL) / Benighted (FRA) / Cytotoxin Di.
  • 23.11.18 Brutz & Brakel (Wohnzimmer-Show) Manos Fr.
  • 24.11.18 Festsaal Kreuzberg Rotor / Coogans Bluff + support Sa.
  • 27.11.18 Lido Annihilator (CAN) + supports Di.
  • 30.11.18 Blackland Forge (CH) / Tears Of Fire / Silent Saga / Projekt Krank Fr.
  • 01.12.18 Blackland Arkona (POL) / Kâhld / Path of Destiny / Groll Sa.
  • 02.12.18 Astra Clutch (US-Southern Blues Rock) + special guest So.
  • 08.12.18 Columbiahalle Within Temptation (NL) Fr.
  • 14. /15.12.18 Columbia Theater “De Mortem et Diabolum” Endezzma (NOR) / Streams of Blood / Ophis / Darvaza (WORLD) / Darkened Nocturn Slaughtercult / Svartidauðii (ICE) / Misþyrming (ICE) / In Twilight's Embrace (POL) and more Fr. / Sa.
  • 15.12.18 Blackland Hammercult (ISR) / Daily Insanity / Yardfield Colony Sa.
  • 02.02.19 Lindenpark / Potsdam The Jailbreakers / Kilminister Sa.
  • 23.02.19 Zosch ATTACKTION (Finest Heavy Metal History) Sa.
  • 03.04.19 Velodrom Manowar (US) Mi.
  • 05.04.19 Blackland The Privateer / Antyra / Logar's Diary / Varus Fr.
  • 09.11.19 Tempodrom Manowars Joey Demaio (The Blood of the Kings’ Spoken Word Tour / One-Man-Multimediashow) Sa.

Ticketsuche eventim.de

Wir nutzen die Datenbank von eventim.de! Während der Suche leiten wir automatisch weiter.



Hard'n'Heavy eventim.de


 hard & heavy Tickets bei www.eventim.de


Live - Termine - Venue